Bienvenidos

Nueva plataforma web; Noticias Reportajes y Documentos contingentes.

675 Alumnos

Especializándose en Científico-Humanista, Acuicultura, Agropecuaria y Servicios Hoteleros.

5 Mil metros cuadrados de construcción

15 Salas, 2 Laboratorios, 3 Talleres de especialidad y una Multicancha techada.

Área Científico-Humanista

Julieta Almonacid Sánchez

Profesora de Estado en Castellano
Docente Lengua Castellana y Comunicación
jalmonacid@liceobosquenativo.cl

 

Giannina Paffetti Montalva

Pedagogía en Inglés
Docente de Inglés
gpaffetti@liceobosquenativo.cl

 

Wildo González Ortiz

Profesor de Matemática
Ingeniero (E) Mecánico
Docente Matemática
wgonzalez@liceobosquenativo.cl

 

Agnes Knöpke Fohomann

Profesora en Educación Religiosa
Docente Religión y Orientadora
aknopke@liceobosquenativo.cl

 

Karen Uribe Díaz

Licenciada en Educación
Docente de Matemática
kuribe@liceobosquenativo.cl

 

Alejandra Müller Espinoza

Profesora de Lenguaje y Comunicación
Docente Lenguaje Castellana y Comunicación
amuller@liceobosquenativo.cl

 

Carlos Mancilla Araya

Profesor de Estado en Educación Física
Docente Profesor de Educación Física
cmancilla@liceobosquenativo.cl

 

Jeanette Rivera Trujillo

Profesora de Inglés
Docente Inglés
jrivera@liceobosquenativo.cl

 

Miriam Ruiz Soto

Profesora de Estado en Historia y Geografía
Docente Historia y Ciencias Sociales
mruiz@liceobosquenativo.cl

José Luis Teke Proschle

Profesor de Educación Fíisica
Docente Profesor de Educación Física
jteke@liceobosquenativo.cl

José Torrez Almonacid

Profesor de Educación Fíisica
Docente Taller Extraescolar Deporte y Recreación
jtorrez@liceobosquenativo.cl

 

José Mauricio Santana Münzenmayer

Ingeniero en Informática
Licenciado en Filosofía
Docente Taller de Computación
jmsantana@liceobosquenativo.cl

 

Sebastián Santana Santana

Pedagogo en Historia, Geografía y Educación Cívica
Docente de Historia y Geografía
ssantana@liceobosquenativo.cl

 

Patricia Cerda Montalba

Profesora de Estado en Biología
Docente de Quimica
pcerda@liceobosquenativo.cl

Maria Cristina Imio

Profesora de Estado en Biología, Química y Ciencias Naturales
Docente de Química
ccristina@liceobosquenativo.cl

 

Luisa Vargas Barría

Profesora de Educación General Básica
Menciones, Religión
Docente Religión
lvargas@liceobosquenativo.cl

 

Paula Villena Jara

Profesora de Matemáticas y Computación
Docente de Matemática
pvillena@liceobosquenativo.cl

 

Sonia Paredes Arce

Profesora Matemática y Física
Docente Matemática y Física
sparedes@liceobosquenativo.cl

 

Maribel Hernández Soto

Profesora de Educación Musical
Docente de Música
mhernandez@liceobosquenativo.cl

Carolina Strmelg Riquelme

Licenciada en Artes Plásticas
Mención Pintura
Docente de Taller JEC
Docente de Tecnología
cstremelg@liceobosquenativo.cl

Ercira Alejandra Vera Osorio

Actriz
Docente de Teatro
evera@liceobosquenativo.cl

Claudia Vargas Riquelme

Profesora de Castellano y Comunicación
Docente de Lenguaje y Comunicación
cvargas@liceobosquenativo.cl

Cristina Pereda Alvarez

Encargada del Centro
de Recursos del Aprendizaje

Lorena Gomez Cornejo

Encargada de Biblioteca

 

Reseña

El Liceo Técnico Profesional Agrícola Marítimo Bosque Nativo fue inaugurado oficialmente el día 8 de mayo de 2004 por el ministro de Educación, Sergio Bitar, y el intendente de la Región de Los Lagos, Patricio Vallespín. Es un liceo de carácter mixto, de dependencia particular subvencionada y gratuito. Actualmente cuenta con un total de 675 alumnos, distribuidos en 15 cursos. De éstos, 9 son
del área Científico-Humanista, y 2 de la carrera de Acuicultura, 2 de la de Agropecuaria y otros 2 de la especialidad de Servicios Hoteleros. En términos de infraestructura, el liceo cuenta con más de 5 mil metros cuadrados de construcción, y entre sus instalaciones se encuentran 15 salas, 2 laboratorios y 3 talleres de especialidad, además de una multicancha techada. El liceo cuenta con un campo experimental de más de 56 hectáreas ubicado en el sector La Campana, comuna de Calbuco. En él hay lagunas y ríos para el cultivo de truchas y camarones, y se crían ovinos, auquénidos y caprinos.
En su corta vida, el Liceo Bosque Nativo ya ha obtenido importantes reconocimientos. Obtuvo el Primer Lugar en la Feria Tecnológica organizada en
el Liceo Andrés Bello de Puerto Montt (2006), así como una Mención Honrosa en la Muestra Tecno- lógica del Tecnológico de la Universidad de Los Lagos, el mismo año. En 2006 se realizaron, además, con gran éxito las primeras ediciones de la ExpoAgro y la ExpoAcuícola, espacios en que los estudiantes del Liceo pudieron mostrar a la comunidad diversas técnicas y productos relacionados con sus respectivas áreas de trabajo. Estas exposiciones contaron con laimportante presencia de las mayores empresas vinculadas con estos rubros en la zona.
Este 2007, además, el establecimiento obtuvo el Cuarto Lugar a nivel nacional en la devolución de textos escolares, lo que le valió una distinción del Ministerio de Educación.
El Liceo Técnico Profesional Bosque Nativo se caracteriza por tener una mística especial. Como señalara el intendente Patricio Vallespín el día de su inauguración, "este liceo tiene una proa en su frontis porque va hacia adelante y tiene claro dónde quiere llegar. Esto es, al éxito de los jóvenes que quiere formar, queriendo ir donde otros no han ido".